[JUNG-STILLING (Johann Heinrich Jung, dit)].

Lot 375
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
Henrich Stillings Jugend. Eine wahrhafte Geschichte. Berlin und Leipzig, George Jacob Decker, 1777. In-12, veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin tabac, triple filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges (Champs). Édition originale rare, ornée d'un frontispice et d'une vignette sur le titre gravés par Chodowiecki. Un livre précurseur du romantisme édité par Goethe. Johann Heinrich Jung-Stilling (1740-1817) avait confié le manuscrit de son autobiographie composée en 1772 à son ami Goethe qui le fit imprimer à son insu. Le livre connut un succès éclatant et l'auteur en donna trois autres volets jusqu'en 1789. L'ouvrage exerça une grande influence sur les romantiques. Nietzsche le considérait encore comme l'un des quatre livres de la littérature allemande qui méritent d'être cités, en dehors des oeuvres de Goethe. Bel exemplaire dans une élégante reliure en veau blond.
Mes ordres d'achat