BURNAT-PROVINS (Marguerite).

Lot 409
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
BURNAT-PROVINS (Marguerite).
Heures d'Automne. Vevey, impr. Säuberlin et Pfeiffer, 1904. In-8 oblong, demi-maroquin à coins La Vallière, dos à nerfs fileté or, tête dorée, couverture illustrée conservée, non rogné (Semet & Plumelle). Édition originale, tirée à 350 exemplaires numérotés : un des 338 sur papier fauve spécial. Envoi autographe signé : « À mon frère Henri, affectueusement. Marguerite. Décembre 1904. » Remarquable recueil de poèmes en prose. Il est illustré par l'auteur d'une cinquantaine de vignettes. Elles ont été gravées sur bois par elle-même et tirées en plusieurs tons. L'ouvrage fait suite aux Petits tableaux valaisans. (Talvart & Place, Bibliographie des auteurs modernes de langue française II, p. 280). Bel exemplaire, relié avec soin.
Mes ordres d'achat