CLAUDEL (Paul).

Lot 418
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
CLAUDEL (Paul).
Ode : les Muses. Paris, Bibliothèque de l'Occident, 1905. Plaquette grand in-4, maroquin rouge, dos à nerfs, quadruple filet doré encadrant les plats, médaillon doré au centre du premier, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Moscovitz). Édition originale. Tirage unique à 150 exemplaires sur Hollande Van Gelder. Envoi autographe signé à Marcel Silvain, daté du 2 juin 1914. Très bel exemplaire. Ex-libris armorié Coeuvre. Le médaillon doré sur le premier plat de la reliure figure un bateau portant un S en son centre, sans doute la marque du dédicataire Marcel Silvain.
Mes ordres d'achat