CLAUDEL (Paul).

Lot 419
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CLAUDEL (Paul).
Cette heure qui est entre le printemps et l'été. Cantate à trois voix. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1913. Grand in-4, demi-maroquin à coins bleu turquoise, à la Bradel, couverture et dos conservés, non rogné (Alfred Farez). Édition originale, publiée par souscription. Luxueuse édition, d'un format ample, tirée uniquement à 323 exemplaires sur vergé d'Arches. Un des sommets du lyrisme claudélien, la Cantate à trois voix marque un retour au classicisme. « Elle compte parmi les plus hauts chefs-d'oeuvre de nos lettres » (Gérald Antoine). (Vignes,Bibliographie des éditions de la NRF, 1911-1919, n° 42).
Mes ordres d'achat