CLAUDEL (Paul).

Lot 420
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CLAUDEL (Paul).
Deux poëmes d'été : La Cantate à trois voix.- Protée, drame satyrique. Paris, NRF, 1914. In-8, demi-maroquin vert émeraude à la Bradel à coins, non rogné, couvertures et dos conservés (Alfred Farez). Édition en partie originale. Protée paraît ici pour la première fois. Claudel en rédigea une seconde version en 1926 ; drame bouffon pour lequel Darius Milhaud composa une musique de scène. Un des 64 exemplaires réimposés au format in-octavo sur vergé d'Arches (seul tirage de luxe). Dos légèrement bruni.
Mes ordres d'achat