CLAUDEL (Paul).

Lot 423
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
CLAUDEL (Paul).
Le Soulier de satin, ou le Pire n'est pas toujours sûr. Action espagnole en quatre journées. Avec les frontispices composés par José Maria Sert. Paris, Librairie Gallimard, 1928-1929. 4 tomes reliés en 2 volumes in-4, demi-maroquin La Vallière à coins, dos à nerfs orné de caissons filetés or, couvertures ornées et dos conservés, non rogné, tête dorée (Semet & Plumelle). Édition originale. Elle est illustrée de quatre frontispices lithographiés, tirés en noir sur fond or, du peintre José Maria Sert, dédicataire de l'oeuvre. Tirage limité à 331 exemplaires seulement ; celui-ci sur vélin pur fil Lafuma, hors commerce. L'édition en quatre tomes offre la version intégrale de la plus grande réussite théâtrale de Paul Claudel. La pièce fut créée en 1943 à la Comédie-Française par Jean-Louis Barrault, dans une version considérablement abrégée. (En français dans le texte, BN, 1990, n° 337). Très bel exemplaire, joliment relié.
Mes ordres d'achat