CLAUDEL (Paul).

Lot 426
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
CLAUDEL (Paul).
Un poète regarde la Croix. Paris, Gallimard, 1935. In-12, demi-maroquin rouge vif à coins, dos à nerfs fileté or, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale, tirée à 243 exemplaires numérotés. Un des 18 exemplaires sur papier de Hollande. On joint, du même : Le Père humilé. Drame en quatre actes. Paris, NRF, 1920. In-12, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, non rogné, couvertures conservées (reliure moderne). Édition originale. Un des 800 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, réservés aux Amis de l'édition originale.
Mes ordres d'achat