COLETTE.

Lot 429
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 200EUR
COLETTE.
Mitsou. Vingt-six eaux-fortes et pointes-sèches de Edgar Chahine. Paris, Devambez, 1930. In-4, maroquin bleu, dos à quatre nerfs, deux cuivres originaux insérés dans ces plats, encadrement intérieur de maroquin bleu, deux estampes tirées sur soie et signées par l'artiste montées en doublures, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, étui (G. Cretté). Superbe livre illustré, tirée à 196 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste. 26 eaux-fortes et pointes-sèches originales d'Edgar Chahine. Un des 60 exemplaires sur Japon impérial, contenant les eaux-fortes en deux états, dont un avec remarques. (Blaizot & Gautrot, Chahine illustrateur, 1974, pp. 86-102). L'exemplaire est enrichi de : - une suite supplémentaire des 26 planches avec remarques tirées sur vergé fin (la plupart de couleur bleue), toutes signées par l'artiste - 4 planches supplémentaires, signées et justifiées par l'artiste - deux remarquables dessins originaux signés de Chahine (portraits de femmes) - une lettre autographe signée de Colette, adressée à Pierre Louÿs, déclinant une invitation pour le réveillon - deux cuivres originaux enchâssés dans les plats de la reliure - deux estampes signées par Chahine et tirées sur soie, montées dans les doublures. Toutes ces pièces supplémentaires, ces « truffes », ont été fournies par Edgar Chahine à Albert Natural, comme en témoignent deux lettres autographes signées jointes à l'exemplaire. Sobre reliure de Cretté, exhibant sur chacun des plats, une des plaques des cuivres originaux (non rayés).
Mes ordres d'achat