[DENIS (Maurice)].

Lot 436
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
[DENIS (Maurice)].
La Vie de frère Genièvre, traduite de l'italien par André Pératé. Illustrée par Maurice Denis. Paris, Jacques Beltrand, 1923. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui en demi-toile, plats de papier dominoté (emboîtage de l' éditeur). Beau livre illustré de 33 compositions en couleurs d'après Maurice Denis. Elles ont été gravées sur bois par les frères Beltrand. Elles complètent les Fioretti publiés dix ans auparavant : on y trouve la légende d'un moine de l'ordre mineur, l'un des compagnons de François d'Assise. (Skira, Anthologie du livre illustré, 1946, n° 76.- Maurice Denis illustrateur, Tours, 1966, n° 19). Tirage limité à 175 exemplaires, celui-ci (n° 31), imprimé pour Albert Natural. Il est enrichi d'une suite à part des bois, la plupart signés par le peintre et le graveur.
Mes ordres d'achat