DESBORDES-VALMORE (Marceline).

Lot 440
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Douze Élégies. Lithographies par Charles Guérin. Lyon, Cercle lyonnais du Livre, 1925. Grand in-4, maroquin bleu foncé janséniste, dos à quatre nerfs, doublures de maroquin bleu ciel mosaïqué, encadrées d'une large frise de fleurs de lotus stylisées, bordées d'un listel de maroquin bleu foncé, gardes de soie violette, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, étui (Marius Michel). Édition tirée à 147 exemplaires. 12 lithographies originales de Charles Guérin. Peintre et graveur, Charles Guérin (1875-1939) fut l'élève de Gustave Moreau. Ses lithographies d'une grâce vaporeuse utilisent toutes les ressources de la pierre pour transposer sans mièvrerie les élégies d'une poétesse qui a rallié les suffrages de Baudelaire, de Rimbaud et d'Yves Bonnefoy : « La première voix authentique de la poésie féminine des temps modernes dans notre langue. » Importante reliure doublée et mosaïquée de Marius Michel. Exemplaire nominatif d'Henri Marius Michel (1846-1925), sociétaire du Cercle lyonnais du livre. Il s'agit sans doute de l'une des dernières reliures inspirées par le maître. Sa bibliothèque personnelle ne retenait que des ouvrages choisis, reliés par lui-même avec raffinement. Ex-libris de la bibliothèque du président Louis Barthou (Cat. I, 1935, n° 308). (Skira, Anthologie du livre illustré, n° 152).
Mes ordres d'achat