[DÉVOTION]. Réunion de deux ouvrages : -... - Lot 442 - Pierre Bergé & Associés

Lot 442
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
[DÉVOTION]. Réunion de deux ouvrages : - LA SERRE (abbé de). Le Livre de l'Eucharistie. Illustration de Maurice Denis. Paris, Jacques Beltrand [Imprimerie nationale], 1920. In-8 carré, toile verte à la Bradel, pièce de titre au dos, non rogné, couvertures et dos conservés (Alfred Farez). Édition tirée à 130 exemplaires numérotés sur vélin. 12 compositions en couleurs de Maurice Denis, gravées sur bois par les frères Beltrand. Chaque page est ornementée d'un encadrement gravé sur bois en différents tons. - Évangile selon Saint Jean. [Lyon, Maurice Gellerat, 1936]. Grand in-folio, maroquin vermillon, dos à quatre nerfs, grande composition irradiante de filets dorés et noirs à partir du chrisme central, doublé de maroquin vermillon et noir orné, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés (Gruel). Édition illustrée de 200 compositions gravées sur bois en couleurs de Jean Bernard. Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin de Montval. Belle reliure en maroquin décoré de Gruel.
Mes ordres d'achat