DIDEROT (Denis).

Lot 443
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
DIDEROT (Denis).
Le Neveu de Rameau d'après le manuscrit original publié par Georges Monval. Préface de M. Louis Barthou. Illustrations de Bernard Naudin. Paris, Auguste Blaizot [Impr. Frazier-Soye], 1924. In-4, maroquin brique, plats et dos entièrement recouverts d'un décor géométrique de filets dorés et à froid s'entrecroisant, cadre intérieur de maroquin et filets dorés et à froid, doublures de daim brun, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Georges Cretté). Tirage limité à 355 exemplaires ; un des 300 sur papier vélin de Rives. Frontispice et 33 gravures à l'eau-forte, à pleine page, de Bernard Naudin, vignettes dans le texte. Elles sont tirées en deux tons. Un des meilleurs livres de Bernard Naudin (1876-1946). Belle reliure décorée de Georges Cretté, exécutée pour Albert Natural, avec son nom en lettres dorées en pied de la première doublure.
Mes ordres d'achat