FRANCE (Anatole).

Lot 459
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
FRANCE (Anatole).
Les Opinions de M. Jérôme Coignard recueillies par Jacques Tournebroche. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1914. Grand in-4, maroquin parme janséniste, dos à quatre nerfs, coupes filetées or, encadrement intérieur de maroquin parme et filets dorés avec fleurons dorés dans les angles, doublures et gardes de soie brochée, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés, étui (Ed. Klein). Belle édition illustrée, supérieurement imprimée avec le caractère Cochin, créé spécialement pour ce livre par G. Peignot. Tirage limité à 130 exemplaires sur vergé de Rives. 44 gravures sur bois originales de Louis Jou, dont 24 à pleine page. Les bois de Jérôme Coignard, gravés dès 1911, marquent les débuts de Louis Jou. « Quelques sociétaires, encore sous l'emprise des mièvreries fin de siècle, se sentirent agressés par ces compositions franches et fortes et se défirent de leur volume, ce qu'ils regrettèrent amèrement quelques années plus tard » (Feuille, Louis Jou. Biobibliographie, 1984, n° 1). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat