GAY (John).

Lot 462
Estimation :
3500 - 6000 EUR
GAY (John).
L'Opéra du gueux. [Paris], Les Bibliophiles franco-suisses [Impr. Fequet et Baudier], 1934. Grand in-4, maroquin noir, décor mosaïqué en maroquin rouge, orange et brique se poursuivant sur les plats et le dos, en pied carrés de box noir mosaïqués et filets dorés, doublures et gardes de box rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés, chemise, étui (Marot-Rodde). Première édition de cette traduction par Alfred de Saint-André. Préface d'André Maurois. Grand livre illustré dont les eaux-fortes de Louise Ibels (1891-1965) dénotent un tempérament puissant et original, à l'unisson du chef-d'oeuvre qu'elle interprète. Tirage limité à 115 exemplaires ; celui-ci (n° 71) pour Albert Natural. 38 eaux-fortes originales de Louise Ibels, dont vingt à pleine page et une en couverture. Exemplaire enrichi de la suite des eaux-fortes, en premier état, sur papier vergé bleuté ainsi que du Menu illustré d'une eau-forte en deux états. Magistrale reliure mosaïquée de Marot-Rodde.
Mes ordres d'achat