GIRAUDOUX (Jean).

Lot 478
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
GIRAUDOUX (Jean).
Siegfried et le Limousin. Paris, Grasset, (Collection Les Cahiers verts, vol.14), 1922. Grand in-8, demi-maroquin gris souris à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, non rogné, doubles couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale. Un des 20 exemplaires réimposés in-octavo, sur vélin d'Arches, signés par l'auteur. Tirage de luxe pour les membres de la Société des XX ; les exemplaires sont revêtus d'une seconde couverture spéciale. Premier vrai succès en librairie de Giraudoux qui définissait son roman à la fois comme une « divagation poétique » et « un petit pamphlet [...] sur la nécessité de reprendre contact avec l'Allemagne. »
Mes ordres d'achat