[GUILLERAGUES (Gabriel de Lavergne, vicomte de)].

Lot 485
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Lettres portugaises. Lithographies originales de Henri Matisse. Paris, Tériade, 1946. In-4, maroquin vermillon, dos lisse et plats ornés d'entrelacs dorés, doublures et gardes de daim rouge, couvertures illustrées et dos conservés, étui (Madeleine Gras). Texte célèbre publié en 1669 sous le pseudonyme de la religieuse portugaise Marianna Alcoforado. Il est restitué de nos jours au vicomte de Guilleragues. Ce parfait courtisan, lié à tous les écrivains de son temps, meurt à Constantinople en 1685, alors qu'il avait été nommé ambassadeur en Turquie. Tirage à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par l'artiste. (Duthuit, Henri Matisse. Catalogue raisonné des ouvrages illustrés, 1988, n° 15.- The Artist and the Book, 1860-1960, n° 199). 15 lithographies originales, à pleine page, d'Henri Matisse. Henri Matisse a lui-même mis en oeuvre la maquette, lettrines, bandeaux et ornements sous forme de grenades, pêches et fleurs d'amandier tirés en violet, outre les quinze admirables visages à pleine page. L'ensemble représente une centaine de lithographies originales. « La sensualité de Matisse, grâce au pigment propre à la lithographie, passe du pur contour des visages féminins au tracé, comme velouté par le crayon gras et violet, des fruits, des fleurs, des lettrines qui parsèment un texte brûlant » (François Chapon, Le Peintre et le livre, 1987, p. 225). En reliure décorée de l'époque, exécutée par Madeleine gras (1891-1958).
Mes ordres d'achat