HUYSMANS (Joris-Karl).

Lot 490
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Résultat : 2 100EUR
HUYSMANS (Joris-Karl).
La Cathédrale. Soixante-quatre eaux-fortes originales de Charles Jouas. Paris, A. Blaizot et R. Kieffer, 1909. In-4, maroquin vert foncé, dos à nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué en maroquin brun, citron, vert et rouge, sur les plats encadrement de filets dorés et d'un listel de maroquin rouge avec, dans les angles, grands fleurons mosaïqués de maroquin parme, vert et bleu, coupes filetées or, doublures de maroquin tabac, entièrement recouvertes d'un décor doré et mosaïqué de pièces de maroquin parme, rouge, vert et bleu, encadrements de filets et roulette dorés, gardes de soie grise, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés, étui (E. & A. Maylander). Tirage limité à 250 exemplaires ; un des 180 sur vélin. 64 eaux-fortes originales de Charles Jouas. Pour rendre compte de la réputation de l'artiste et de l'estime que lui vouaient les bibliophiles de l'entre-deux-guerres, on relève que La Cathédrale occupait la deuxième place parmi une sélection des dix plus grands livres illustrés, selon une enquête menée en 1922. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 468.- Ray, The Art of the French illustrated Book, 1700-1914, n° 350 et p. 532). Exemplaire unique, enrichi de : - 16 grands dessins originaux signés et légendés par Charles Jouas, certains avec dédicace à H. Leblanc. Ces dessins pris sur le motif de la cathédrale de Chartres ne sont pas les dessins des illustrations mais d'autres vues et d'autres études de détails - 12 épreuves d'estampes, souvent avec remarques, signées et justifiées par Charles Jouas (à 5, 10 ou 15 exemplaires). Importante reliure doublée et mosaïquée des Maylander, exécutée dans les années 1930. Le fastueux décor des doublures remémore l'art du vitrail. Envoi autographe signé au crayon sur le faux titre : Ch. Jouas bien heureux des sentiments de monsieur Henri Leblanc pour mes gravures faites avec tout mon amour pour Notre-Dame de Chartres, « la Bonne Mère ». On a relié à la fin une lettre autographe signée de Jouas à
Mes ordres d'achat