JOUVE (Pierre-Jean).

Lot 499
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
JOUVE (Pierre-Jean).
Noces. Paris, Au Sans Pareil, 1928. In-12, demi-maroquin rouge à bandes, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition collective, en partie originale. Un des 105 exemplaires hors commerce ; celui-ci sur papier vélin. Envoi autographe signé à l'encre violette : « Pour Madame de Bassiano, avec l'hommage de Pierre Jean Jouve. Juin 1928. » La princesse de Bassiano avait financé la revue Commerce (1924-1932), fondée par Paul Valéry et Léon-Paul Fargue ; Jouve y collabora. Important recueil poétique de Pierre-Jean Jouve ; en Postface, il exprime le sens de sa « conversion » et son désir de renier toutes les oeuvres antérieures. 499
Mes ordres d'achat