KIPLING (Rudyard).

Lot 503
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 25 000EUR
KIPLING (Rudyard).
La Chasse de Kaa. Illustrations de Paul Jouve. Paris, Javal & Bourdeaux [Impr. Pierre Bouchet], 1930. Grand in-4, maroquin vert, décor mosaïqué sur le premier plat figurant un serpent, semé de points dorés et argentés, doublures et gardes de box brun, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés, étui (Marot-Rodde). Le plus beau livre de Paul Jouve, avec Le Livre de la jungle. Tirage limité à 185 exemplaires sur Japon impérial ; celui-ci est imprimé pour Albert Natural. 123 compositions dessinées par Paul Jouve (1880-1973), peintre animalier. Elles ont été gravées sur bois en couleurs par Camille Beltrand et Pierre Bouchet, d'après Paul Jouve, dont le titre, 3 doubles pages et 9 à pleine page ; à chaque page, en tête décoratif en couleurs sur fond or. Exemplaire enrichi de : - un grand dessin aquarellé et gouaché, avec envoi de l'artiste à Albert Natural. - une suite en noir constituée de 68 planches sous couverture illustrée. Importante reliure de Mme Marot-Rodde, exprimant au plus haut un talent rigoureux inspiré de l'art décoratif des années trente. L'exemplaire a été présenté lors de l'exposition La Reliure française à travers les siècles (Fondation Bodmer, 2005, n° 69).
Mes ordres d'achat