Le Livre de Tobie. Traduit sur la Vulgate... - Lot 514 - Pierre Bergé & Associés

Lot 514
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Le Livre de Tobie. Traduit sur la Vulgate par le Maistre de Sacy, avec une préface de l'abbé Jean-Pierre Altermann. Illustrations de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand. Paris, 1929. Grand in-4, vélin ivoire à la Bradel, composition peinte et dorée, avec rehauts d'aquarelle rose, figurant un ange et deux colonnes sur le premier plat, un poisson sur le second, doublures et gardes de papier à décor peint sur fond rose, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (JtteMatthey de l'Étang, décorateur). Beau livre illustré de 28 compositions en couleurs de Maurice Denis, gravées sur bois par Jacques Beltrand. Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin d'Arches ; celui-ci (n° 122) pour Albert Natural. Exemplaire enrichi de l'une des 25 suites des bois gravés avec la décomposition des couleurs, signées et justifiées par le graveur. Curieuse et belle reliure peinte de l'époque, signée par Jtte Matthey de l'Étang.
Mes ordres d'achat