[LOUYS (Pierre)].

Lot 520
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[LOUYS (Pierre)].
Les Poésies de Méléagre. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1893. In-16, demi-maroquin rouge à coins, non rogné, tête dorée, couvertures conservées (Bretault). Édition originale tirée à 525 exemplaires ; celui-ci sur vélin blanc numéroté. Elle est « dédiée à un poète lyrique », qui n'est autre que José Maria de Heredia. La traduction de Pierre Louÿs révèle son érudition et son goût pour l'hellénisme. L'édition originale était déjà donnée comme étant « très rare » au catalogue de la vente Pierre Louÿs, en 1926.
Mes ordres d'achat