[LOUYS (Pierre)].

Lot 521
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
[LOUYS (Pierre)].
Isthi. Sans lieu, ni nom d' éditeur [Paris, Georges Crès], 1916. Plaquette in-8 oblong, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, tête dorée (Semet & Plumelle). Édition originale, tirée à 350 exemplaires sur vélin d'Arches pour les « Amis de l'auteur » et non mise dans le commerce. Le poème « est un manifeste de la « poésie pure », qui montre aussi à quel point, en ces années de guerre, Louÿs revenait à l'idéal de ses vingt ans » (J.P. Goujon).
Mes ordres d'achat