MALLARMÉ (Stéphane).

Lot 522
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Résultat : 3 200EUR
MALLARMÉ (Stéphane).
L'Après-midi d'un faune. Eaux-fortes originales de Pierre-Yves Trémois. Commentaire par Léon-Paul Fargue. Paris, Société des Amis des livres, 1948. In-folio, maroquin vert émeraude orné sur les deux plats d'un ample jeu de cinq filets ondulants figurant une portée musicale avec musique notée à la gouache, doublures et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Thérèse Moncey). Un des meilleurs livres de Pierre-Yves Trémois. Magistrale préface de Léon-Paul Fargue. Tirage unique à 105 exemplaires sur vélin. Exemplaire nominatif (n° 36) pour Albert Natural. 25 eaux-fortes et burins originaux, parfois sur double page, de Pierre-Yves Trémois. Exemplaire enrichi de deux planches refusées, signées et justifiées à 56 épreuves et d'un dessin original à pleine page, signé et daté 1947. Séduisante reliure décorée de Thérèse Moncey.
Mes ordres d'achat