MARTIN DU GARD (Roger).

Lot 529
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 400EUR
MARTIN DU GARD (Roger).
Vieille France. Lithographies originales de Théo Van Elsen. Paris, Les Bibliophiles franco-suisses [Pierre Bouchet, impr.], 1935. In-folio, maroquin La Vallière, large bordure à froid sur les plats, avec gerbe à froid et dorée sur le premier plat, surmontée du titre, bordures intérieures filetées or, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (G. Cretté, succ. de Marius Michel). Première édition illustrée. Tirage à 115 exemplaires sur vélin ; celui-ci (n° 72) pour Albert Natural. 46 compositions lithographiées de Théo van Elsen et nombreuses lettrines historiées. « J'aime vraiment l'art de van Elsen. C'est sobre, direct ; expressif, par des moyens toujours naturels. Un art d'une loyauté, d'une sûreté admirables. Spirituel avec ça. Et, pour moi, auteur, d'une si prodigieuse compréhension ! Je n'en suis pas encore revenu ! Le maximum de ce que j'espérais c'était... de n'avoir pas trop cruellement à souffrir de ces illustrations : je m'attendais à être trahi,- mais avec tant d'art que ce serait une compensation » (R. Martin du Gard). Exemplaire enrichi de : - une suite de 23 lithographies originales refusées, tirées sur Japon ancien lithographie du Menu - 3 dessins originaux et 4 esquisses, signé. - lettre autographe de l'auteur. Belle reliure décorée de Georges Cretté.
Mes ordres d'achat