MAUPASSANT (Guy de).

Lot 530
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
MAUPASSANT (Guy de).
Réunion de deux éditions illustrées comprenant : - La Petite Roque. Paris, L. Carteret, 1907. - Ce Cochon de Morin. Paris, L. Carteret, 1909. 2 volumes in-8, le premier en demi-maroquin vert à coins, dos lisses ornés de Carayon, le second en demi-maroquin brun à coins, dos lisse orné et mosaïqué de Stroobants, couvertures conservées pour les deux. Deux éditions illustrées de Maupassant, éditées par le libraire Léopold Carteret au début du XXe siècle. La Petite Roque est ornée de 23 eaux-fortes d'Alexandre Lunois. Tirage à 150 exemplaires ; un des 100 sur vélin à la forme. (Rousseurs). Ce cochon de Morin est orné de compositions en couleurs de Henriot. Tirage à 325 exemplaires ; un des 15 premiers sur papier vélin du Marais. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat