NODIER (Charles).

Lot 542
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
NODIER (Charles).
Histoire du chien de Brisquet. Précédée d'une Lettre à Jeanne, par Anatole France. 25 compositions de Steinlen, gravées par Deloche, E. Froment, Ernest et Frédéric Florian. Paris, Edouard Pelletan, 1900. In-4, maroquin vert olive, dos à nerfs et plats ornés de pastilles de maroquin noir et d'un jeu de filets dorés avec titre en diagonale, sur le premier plat, doublure de maroquin violet ornée de filets dorés, gardes de soie verte, couverture illustrée et dos conservés, tête dorée, non rogné, étui (Max Fonsèque). Tirage limité à 127 exemplaires ; celui-ci sur grand vélin du Marais. 25 compositions gravées sur bois d'après Steinlen. Promoteur d'une nouvelle esthétique du livre, l'éditeur Edouard Pelletan fut un ardent défenseur de la gravure sur bois qui, disait-il, « doit être employée de préférence car elle offre des valeurs concordantes avec les caractères d'imprimerie. » Illustrant les ambitions du théoricien, L'Histoire du chien de Brisquet fut édité à l'occasion de l'Exposition universelle de 1900. L'ouvrage témoigne d'une liberté reconquise par des artistes qui sentaient bien que le livre de luxe s'enlisait dans une bibliophilie de routine. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 562.- The Turn of a Century, 1885-1910. Harvard, 1970, n° 71.- Ray, The Art of the French Illustrated Book, n° 338.- Crauzat, L'OEuvre gravé de Steinlen, n° 613). Il a été ajouté une double suite sur Chine des illustrations. 53 épreuves en tout, certaines signées par leur graveur respectif. Belle reliure mosaïquée et doublée de Max Fonsèque, exécutée vers 1925. Dos passé.
Mes ordres d'achat