CRAUZAT (E. de).

Lot 610
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
CRAUZAT (E. de).
La Reliure française de 1900 à 1925. Paris, R. Kieffer, 1932. 2 volumes grand in-4, vachette tête-de-nègre, dos lisses et plats richement ornés de fers spéciaux dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné (Kieffer). Édition originale, tirée à 500 exemplaires numérotés sur vélin teinté. Elle est illustrée de 394 planches hors texte, tirées en différents tons. Ouvrage recherché et fort bien documenté. Des chapitres thématiques traitent du cuir incisé et repoussé, de la reliure en peau humaine, de la décoration sur parchemin, des laques de Schmied, de la reliure féminine. Exemplaire parfaitement conservé en reliure de l'éditeur très décorative.
Mes ordres d'achat