Lot n° 106
Estimation :
70000 - 90000
Résultat
: 75 000EUR
CÉSAR
Prenons ,par exemple, les ailes, les membranes dont ses créations vaguement anthropomorphes des années Cinquante sont si riches. Voyons l'homme de Villetaneuse de 1959, l'une des créations les plus typiques en ce sens.cet homme ne vit pas dans l'épaisseur, dans la masse du corps, mais il étale; il étire sa conscience matérielle en de longues lames, en cartilages sillonnés de nervures, comme le fait justement la nature dans les ailes des oiseaux, ou l'épithélium des feuilles ; d'ailleurs une fois arrivé à ce point, il suffi t d'un pas pour passer immédiatement dans le règne inorganique des produits artifi ciels; et alors, pourquoi ne pas parler des ailes d'avions, telles qu'elles étaient à l'époque héroïques des premiers vols , lorsqu'elles se composaient d'une fi ne membrane, soutenue par un squelette léger et nerveux ? Rénato Barilli, Bologne, 1989 CÉSAR (1921-1998) L'Homme de Villetaneuse, 1959 Bronze soudé. Signé et numéroté à la base. Bocquel Fondeur. Epreuve en bronze réalisée en 1984. H_96 cm L_205 cm P_39 cm Bibliogaphie : 1966 : Catalogue d'exposition , Galleria Galeta ; Torino, un exemplaire similaire reproduit. - Catalogue d'exposition, Galleria Il ; Fante di spade, un exemplaire similaire reproduit - Catalogue d'exposition, galerie madoura, Cannes, un exemplaire similaire reproduit 1975 : César par Pierre Restany.Ed. André Sauret, Paris, p55 n° 34, un exemplaire similaire reproduit 1976 : César par Pierre Restany , H.N. Abrahms Ed ;New York , p.55 n°34,un exemplaire similaire reproduit. 1976 : -Catalogue d'exposition, Musée Rath, Genève, un exemplaire similaire reproduit. - Catalogue d'exposition, Musée Peinture et Sculpture, Grenoble,un exemplaire similaire reproduit. - Catalogue d'exposition, Casino, Knokke le Zout,un exemplaire similaire reproduit. - Catalogue d'exposition, MAM ville de Paris, Paris, un exemplaire similaire reproduit. 1978 : -Catalogue d'exposition, Musée Picasso Antibes,un exemplaire similaire reproduit. 1984 : Catalogue d'exposition
Art Moderne & Contemporain - Part I
Expositions publiques :
EXPOSITIONS PUBLIQUES à bruxelles
T. + 32 (0)2 504 80 30 F. + 32 (0)2 513 21 65
du jeudi 3 décembre au samedi 5 décembre 2009 de 10 heures à 18 heures 30
et dimanche 6 décembre 2009 de 10 heures à 14 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION ET LA VENTE
T. +32 (0)2 504 80 30
+ COMMUNIQUÉ DE PRESSE
Contacts Paris :
Fabien Béjean-Lebenson 00 33 1 49 49 90 32
fbejean@pba-auctions.com
Wilfrid Vacher 00 33 1 49 49 9 16
wvacher@pba-auctions.com
Contacts Bruxelles :
Wilfrid Vacher 00 32 2 504 80 30
wvacher@pba-auctions.com
Sabine Mund : 00 32 2 504 80 35
smund@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat