Valerio Adami

Lot 118
Estimation :
300000 - 400000 EUR
Valerio Adami
Ses images, aux aplats de couleurs franches, sont traversées par des traversées par des tracés impérieux, à la fois contours te vecteurs d'une graphie du fragment, où l'énergie du désir se conjugue aux références culturelles les plus subtiles. "Dans la reconstruction du langage que nous entreprenions se croisaient affiches, BD, etc..." racconte ce pionnier de la figuration narrative. Nous y trouvions une manière de communiquer directement, mais nous étions aux antipodes du pop Art Américain. Pour nous le medium n'est pas le contenu ! La Figuration Oui ! Tout l'art occidental est centré sur l'idée du corps. Le corps humain est l'instrument par lequel la pensée et la philosophie ont toujours été représentées. Aussi faut il reconstituer ce corps dans la complexité de notre époque. La narration, oui encore, si elle détruit la logique de l'unité temporelle qui régnait jusqu'à la la fin du XIXe siècle. Depuis Freud, le temps et l'espace ont éclaté. Il faut sortir du tableau. La peinture n'est pas une thérapie, c'est une technique et un langage. Le tragique est dans la manière, il est au delà du cri, dans l'immobilité". Il s'agit d'une oeuvre majeure et fondamentale de l'artiste rassemblant les élements essentiels d'un langage redéfini. Après 1961, il partage son temps entre Milan, Londres et Paris. Il s'affirme au cours des années 60 comme un représentant majeur de la Nouvelle figuration, participant à Figuration narrative dans l'art contemporain (1965), Bande dessinée et figuration narrative (1967) et faisant l'objet d'une rétrospective à l'ARC en 1970. Sa notoriété est rapidement internationale, exposant à la Documenta III de Kassel (1964), à la galerie Schwarz de Milan (1965), à Bruxelles (1967), à la Biennale de Venise (1968), au musée des Beaux-Arts de Caracas (1969). En 1966, il établit définitivement son système formel : une ligne épaisse cerne les objets et personnages, traités en aplats de couleur pure et sans ombres. Les peintures sont précédées de dessins d'ét
Mes ordres d'achat