ALCHIMIE DU TRAIT L'oeuvre de Twombly,

Lot 128
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 150 000EUR
est le témoignage de son questionnement sur les modes d'expressions graphiques de l'Homme. L'intérêt pour les motifs primordiaux n'est pas imitatif, il constitue un travail raisonné sur les traces anciennes de l'humanité. Ainsi, il explore les différentes formes d'art, des incisions les plus primitives à l'acquisition de la dextérité rythmique qui engendra la calligraphie. Cependant, avant de se lier au sens, l'ensemble reste « TOHU BOHU » sous forme de « gribouillis » en tout genre. Ici, le trait part dans une danse fantastique, tournoie et virevolte par l'élan rythmé de la main de l'artiste. Il y a une distinction entre le blanc du fond et l'activité picturale à proprement parlée. Sur la surface blanche jaunie se déploie l'activité graphique au crayon. L'emprunt des motifs archaïques émane du souhait de retrouver une expressivité simple. Ce dessin témoigne de la tension inhérente à ses oeuvres, le geste, le trait renvoient à une force, par laquelle les formes ondulent et prennent une direction. Son « gribouillis » ou plus précisément ce rythme témoigne du flux embryonnaire de ce mouvement. L'artiste nous invite, ici, à lire la trace de sa pulsion, à la ressentir. Une pulsion cathartique qui s'éveille par delà nos sens, et nous mène à une réalité absente, celle du psychisme de l'Autre. Ainsi, le spectateur, le liseur se trouve face à un COUAC... Une Alchimie qui fait sens, sans en trouver un ... par un trait qui ne saisit rien, Twombly dépose et suggère l'ineffable. Verbe : " Twombly v tr_ survoler pensivement une surface en traçant des lignes et des signes malicieusement évocatrices, et se poser par intervalles dans une effusion impétueuse" Substantif : « Twombly n.m_ un trait qui n'en fait qu'à sa tête ». Simon Schawa CY TWOMBLY (NÉ EN 1928) Sans titre, 1963 Mine de plomb et crayon de couleur sur papier. Signé et daté en bas au centre. H_50 cm L_70 cm Provenance : - Hirschl and Adler Modern, New York. - Tony Shafrazi Gallery, New York. Exposition : - Tony
Mes ordres d'achat