JONATHAN MEESE

Lot 142
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 25 000EUR
JONATHAN MEESE
"Je suis un optimiste de la nature. J'ai envie de replonger dans la liberté totale de l'enfance, d'aimer ou de détester, d' ignorer le contexte, de ne pas réagir, de faire ce que bon me semble. Je sens que tout est possible, que l'art permet tout et est la seule loi, le seul but, la seule valeur sur laquelle il faut tout miser en acceptant le risque de tout perdre, comme à la roulette russe." Figurant parmi ces « nouveaux peintres allemands », qui occupent le devant de la scène en matière de création contemporaine, Jonathan Meese affiche des oeuvres extravagantes condensant une multitude de références éclatées. Un art de la démesure où l'on y croise des personnages obscurs, et où l'on pénètre dans un monde étrange et déroutant. Un univers violent et ludique où se mêlent en autre : figure de dictateur, personnage de science fiction, symbole, héros, et animaux monstrueux. Son oeuvre, c'est l'art comme engagement physique, esthétique et intellectuel. Der suppensoldat zunge raus spricht zu euch , Sauer, 2005 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée au dos. H_180 cm L_120 cm
Mes ordres d'achat