ARMAN (1928-2005)

Lot 143
Estimation :
22000 - 25000 EUR
ARMAN (1928-2005)
The Day after, Pompei's syndrome, 1984 Fauteuil calciné. Bronze à patine noire. Bocquel Fondeur. Numéroté EA 1/2. Signée sur le côté. H_88 cm L_56 cm P_46 cm Archives de Madame Denyse Durand-Ruel n°A3372 Bibliographie : - "Arman ", Editions GKM Siwert Bergström, Malmö, Suède, 1989, reproduit en pages 30-31 - "Arman ", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1997, reproduit en page 50 - "Arman "par Bernard Lamarche-Vadel. Editions de la Différence, 1987, reproduit en page 278
Mes ordres d'achat