ARMAN (1928-2005)

Lot 149
Estimation :
30000 - 40000 EUR
ARMAN (1928-2005)
The Day after, Grandfather's incineration, 1984 Horloge calcinée Bronze à patine noire. Signé à la base. Numéroté 5/8 au dos. Bocquel Fondeur. H_217 cm L_43 cm P_30 cm Provenance : Galerie GKM, Malmo Exposition : New York ; Marisa Del Ré "the Day after" du 10 octobre au 3 novembre 1984 Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de madame Denyse Durand- Ruel sous le n°3366. Cette oeuvre fait partie d'une installation intitulée "The Day after" 1983-1984 qui a fait l'objet d'une exposition à la galerie Beaubourg notamment pendant la FIAC à paris en 1984.
Mes ordres d'achat