CAMBACéRèS Jean-Jacques Régis (1753-1824)

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
Révolutionnaire, puis Consul avec Bonaparte, et son archichancelier de l'Empire. Duc de Parme. Lettre signée, 1 ½ pages in-4, suivie d'une réponse de 2 ½ pages du général Jean- François-Aimé Dejean (1749-1824) signée de son chiffre ; Paris, 10 avril 1807. Pièce jointe. Napoléon prépare à Finkenstein sa Campagne de printemps en Pologne. « ... En conformité des ordres de Sa Majesté L'Empereur et Roi, je viens de prescrire à M. le Colonel Arrighy, et aux chefs des corps de cavalerie de la garde, qu' il fallait faire partir pour la Grande Armée, huit cent vingt chevaux... L' intention de S. M. est que dans trois jours les chevaux des grenadiers et chasseurs se mettent en route, et le lendemain, les six cents chevaux des dragons... », etc. La réponse du ministre de l'Administration militaire Dejean, qui dit avoir consulté le général Laboissière et le colonel Arrighi, est sans appel : il sera impossible de satisfaire la volonté de l'Empereur car il manque les caissons, les selles et équipements des chevaux, ainsi qu'autant de chevaux que de palefreniers pour les conduire, etc. On joint : Notes autographes de Cambacérès (pour ses Mémoires ?). 2 ½ pages in-4.
Mes ordres d'achat