L'Argus des boudoirs ou l'indiscret bruxellois... - Lot 303 - Pierre Bergé & Associés

Lot 303
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
L'Argus des boudoirs ou l'indiscret bruxellois rédigé par une société de gens comme il faut. Réimprimé textuellement sur l'édition originale et rarissime de 1830. Londres de l' imprimerie particulière de Lord C**., 1875 ; in-12, 156 x 100mm, 40pp., cartonnage noir à la bradel Guide des maisons de Bruxelles avec commentaires sur les Dames ; Aspasie, rue aux Fleurs, madame Guillaume rue du Crom-Bras....désirée, dite la Baronne ...Mme Mathieu, surnommée la comtesse...Femmes à caprices ; Mme Lafolie....nombreux avis et commentaires et avis « Mlle Léontine qui chante très bien le couplet gaillard, et au dire de ceux qui la connaissent à fond danse merveilleusement la galopade,... filles sans intérêt, nous engageons fortement l'amateur à se pourvoir du vêtement indispensable, ou d'une assurance mutelle » Edition publiée à Bruxelles en 1875 par Vital Puissant Exemplaire n°35, tirage à 100 exemplaires Dutel A-114 Petite mouillure.(2)
Mes ordres d'achat