Oraison funèbre de Très-haute et très puissante... - Lot 311 - Pierre Bergé & Associés

Lot 311
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Oraison funèbre de Très-haute et très puissante dame. Madame Justine Paris. Grande prétresse de Cythère, Paphos, Amatronte et autres lieux du Royaume de Cypris, prononcée par Madame Gourdan, sa coadjutrice, en présence de toutes le nymphes de Vénus. A Lupanaropolis, 1784 (Bruxelles, 1884) ; in-8,152mm x 98mm, 35pp. Relié à la suite: Histoire merveilleuse et édifiante de Godemiché, trouvée dans un ancien manuscrit de la Bibliothèque de la sacrée Congrégation des Nonnes, par l'abbé D***. à Rome, Aux frais des religieuses du Couvent des Carmélites, 1776,(Bruxelles, Vital Puissant, 1871), 48pp, La Source & origine des cons sauvages. La manière de les apprivoiser, et le moyen de prédire toute choses à advenir par iceux. A Lyon, chez Jean de la Montagne 1610, (Bruxelles, Vital Puissant, 1871), 28pp.et Les Hors-d'oeuvre de Pierre Lachambeaudie. Bruxelles, MDCCCLII-MDCCCLXX, 16pp En un volume demi maroquin vert, dos à cinq nerfs. 2 figures pour le premier texte, frontispice pour le second. Les textes sont séparés par une couverture vert « Le Saint Sacrement ou tout pour Jésus...Tournai, librairie liturgique de Thomas Curtier, 1851 » Dutel 638., A-569, A-1030 pour les 3 premiers textes Rousseurs
Mes ordres d'achat