LUCIEN.

Lot 332
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
LUCIEN.
Dialogues des courtisanes de Lucien interprétés en vers français par Jean Mauber. Mauberii et Amicorum, 1892 ; in-8, 187 x 140mm, 142pp. 1ff, table ; demi maroquin vert à coins, dos à cinq nerfs orné de têtes de satyre, tête dorée, couverture conservée (Reliure de Durvand) Exemplaire enrichi de 15 aquarelles originales pleine page et 3 en marges dont le titre, non signées Envoi de Jean Mauber sur un feuillet blanc Couverture tachée, petite déchirure, rousseurs.
Mes ordres d'achat