[MAELE, MARTIN VAN]

Lot 340
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
[MAELE, MARTIN VAN]
Apulée. Les Métaorphoses ou l'Asne d'or de Luce Apulée, philosophie platonique, traduction française de Jean de Montlyard, préface de Jules de Marthod. Paris, Charles Carrington, Libraire-Editeur, 1905 ; grand in-8 demi maroquin bleu, dos à cinq nerfs, non coupé (dos passé) 21 eaux-fortes de Martin Van Maele Exemplaire n°637, tirage à 750 exemplaires, rousseurs France, Anatole. The Well of Santa Clara by Anatole France. Paris, Charles Carrington, 1903, 19 eaux-fortes de Martin Van Maele, in-8 demi toile rouge, exemplaire non numéroté, quelques taches dans le texte. (2)
Mes ordres d'achat