[GAUTIER, THÉOPHILE]

Lot 341
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
[GAUTIER, THÉOPHILE]
Obscenia. Lettre à la Présidente. Poésies érotiques. Edition illustrée de huit eauxfortes originales de Van Troizem et d'une singulière planche de musique et précédée d'un avertissement par un bibliophile. Bruxelles, chez les successeurs de Poulet-Malassis, 1907 ; in-8, 200 x 132mm, 51pp. 1ff de table, chagin vert, dos à cinq nerfs (Reliure moderne) Frontispice et sept eaux-fortes par Martin Van Maele, bien complet de la serpente avec la lettre Edition Publiée par Jules Chevret Recueil d'écrits érotiques de Théophile Gautier Dutel, 608 Plats et dos insolés. Première couverture conservée avec le nom de Théophile Gautier ajouté.
Mes ordres d'achat