TROMPE Cameroun, Ivoire Petite corne creuse... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
4000 - 5000 EUR
TROMPE Cameroun, Ivoire Petite corne creuse et arquée, avec une prise en forme de figurine debout, les mains ramenées sous le menton. La tête est ronde, les traits du visage incisés, l'embouchure de forme ovale. Exceptionnelle patine rouge-brun foncé. Le crochet de suspension au dos offre les signes d'une utilisation intensive. H_25,5 cm Provenance : Jacques Kerchache, Paris Pierre Dartevelle, Bruxelles, 1970
Mes ordres d'achat