SUPERBE SOMMET DE SCEPTRE KONGO, République... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés

Lot 15
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 150 000EUR
SUPERBE SOMMET DE SCEPTRE KONGO, République Démocratique du Congo, par le « Maitre de dents qui rient », représentant un personnage agenouillé, les jambes repliées et les pieds sous le fessier, les bars le long du corps, les mains aux paumes ouvertes et tournées vers le haut dans un geste d'offrande, le cou massif supportant une tête de forme ovale, la bouche ouverte, montrant quatre canines taillées en pointe, les yeux indiqués par des incrustations de plomb, la coiffure caractéristique de tresses parallèles se prolongeant par une longue tresse sur la nuque, des scarifications géométriques sur l'abdomen, trois motifs de points-cercles à l'arrière de la base, percées de deux trous latéraux pour insertion dans la canne un troisième trou percé entre les cuisses, très belle patine d'usage jaune-orangée. H_15,8 cm Provenance : Jacques Kerchache, Paris Publication : G-J. Malgras, « Ivoires d'Afrique de d'orient, dans ABC Décor, n° 89, Mars 1972, p. 48 Nous connaissons neuf sommets de sceptre Kongo très similaires. 1. Collection C. de P., ancienne collection Kerchache, personnage agenouillé, H_15,8 cm 2. Collection privée, ancienne collection Marcel Lemaire, Bruxelles, maternité, H_14 cm 3. Collection Malcolm, Tenafly, anciennes collections Morris Pinto, Paris et Richard et Nancy Bloch, Los Angeles, personnage masculin assis, H_15,9 cm, African Arts, vol. XII, 4, couverture arrière publicité Entwistle 4. Collection privée, ancienne collection Baron Pierre Descamps, avant 1935, Personnage assis, H_13 cm 5. Collection Leloup, Paris, provenance : famille du Roi Kongo Benza, personnage agenouillé ; H_17, 1 cm in J-A Cornet, Kongo, Objets de bois et objets d'ivoire, Galerie Leloup, paris, 1998, p. 52 6. Collection Leloup, Paris, personnage agenouillé ; H_15,5 cm in J-A Cornet, Kongo, Objets de bois et objets d'ivoire, Galerie Leloup, paris, 1998, p. 52 7. Ancienne collection Kerchache, Paris, personnage assis, H_20 cm cfr. Art africain, océanien et Précolombien, Christie's Par
Mes ordres d'achat