Lot n° 15
Estimation :
150000 - 200000
Résultat
: 150 000EUR
SUPERBE SOMMET DE SCEPTRE KONGO, République... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés
SUPERBE SOMMET DE SCEPTRE KONGO, République Démocratique du Congo, par le « Maitre de dents qui rient », représentant un personnage agenouillé, les jambes repliées et les pieds sous le fessier, les bars le long du corps, les mains aux paumes ouvertes et tournées vers le haut dans un geste d'offrande, le cou massif supportant une tête de forme ovale, la bouche ouverte, montrant quatre canines taillées en pointe, les yeux indiqués par des incrustations de plomb, la coiffure caractéristique de tresses parallèles se prolongeant par une longue tresse sur la nuque, des scarifications géométriques sur l'abdomen, trois motifs de points-cercles à l'arrière de la base, percées de deux trous latéraux pour insertion dans la canne un troisième trou percé entre les cuisses, très belle patine d'usage jaune-orangée. H_15,8 cm Provenance : Jacques Kerchache, Paris Publication : G-J. Malgras, « Ivoires d'Afrique de d'orient, dans ABC Décor, n° 89, Mars 1972, p. 48 Nous connaissons neuf sommets de sceptre Kongo très similaires. 1. Collection C. de P., ancienne collection Kerchache, personnage agenouillé, H_15,8 cm 2. Collection privée, ancienne collection Marcel Lemaire, Bruxelles, maternité, H_14 cm 3. Collection Malcolm, Tenafly, anciennes collections Morris Pinto, Paris et Richard et Nancy Bloch, Los Angeles, personnage masculin assis, H_15,9 cm, African Arts, vol. XII, 4, couverture arrière publicité Entwistle 4. Collection privée, ancienne collection Baron Pierre Descamps, avant 1935, Personnage assis, H_13 cm 5. Collection Leloup, Paris, provenance : famille du Roi Kongo Benza, personnage agenouillé ; H_17, 1 cm in J-A Cornet, Kongo, Objets de bois et objets d'ivoire, Galerie Leloup, paris, 1998, p. 52 6. Collection Leloup, Paris, personnage agenouillé ; H_15,5 cm in J-A Cornet, Kongo, Objets de bois et objets d'ivoire, Galerie Leloup, paris, 1998, p. 52 7. Ancienne collection Kerchache, Paris, personnage assis, H_20 cm cfr. Art africain, océanien et Précolombien, Christie's Par
ARTS PREMIERS
Ivoires africains
EXPOSITIONS PUBLIQUES à PARIS
PUBLIEKE TENTOONSTELLING TE PARIJS
Chez Artcurial Briest - Poulain - F. Tajan
Hôtel Marcel Dassault - 7, rond-point des Champs-Élysées F-75008 Paris
T. +33 (0)1 42 99 20 20 F. +33 (0)1 42 99 20 21
du vendredi 4 décembre au dimanche 6 décembre de 11 heures à 19 heures
van vrijdag 4 december tot zondag 6 december van 11 uur tot 19 uur
EXPOSITIONS PUBLIQUES à Bruxelles
PUBLIEKE TENTOONSTELLING TE BRUSSEL
Chez Pierre Bergé & associés
Grand Sablon 40 Grote Zavel Bruxelles B-1000 Brussel
T. + 32 (0)2 504 80 30 F. + 32 (0)2 513 21 65
mardi 8 décembre de 10 heures à 18 heures 30
dinsdag 8 december 2009 van 10 uur tot 18.30 uur
mercredi 9 décembre de 10 heures à 17 heures
woensdag 9 december 2009 van 10 uur tot 17 uur
TÉLÉPHONE PENDANT LA VENTE
tele foon ge duren de de verkoop
T. +32 (0)2 504 80 30
Experts :
Bernard de Grunne
T. +32 (0)2 502 31 71
E. grunne@skynet.be
Patric Didier Claes
T. +32 (0)2 414 19 29
M. +32 (0)477 660 206
E. afriquepremier@yahoo.fr
Mes ordres d'achat