SOMMET DE SCEPTRE KONGO Congo, Ivoire Représentant... - Lot 16 - Pierre Bergé & Associés

Lot 16
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
SOMMET DE SCEPTRE KONGO Congo, Ivoire Représentant un personnage debout, vêtu à l'européenne, chapeau, veste courte, pagne serré à rayures. Les traits du visage sont caractéristiques de la statuaire Kongo. La bouche ouverte sur des dents soigneusement sculptées, les yeux en amande, la pupille percée. Les oreilles sont ornées de pendentifs. Les deux mains réunies sur le bas-ventre. Belle patine nuancée, brun rouge. H_7 cm Exemple similaire : National Museum of African Art, Smithsonian Institution, Washington, D.C., USA (85-15-4) Provenance : - Louisa Muller Van Isterbeek, Bruxelles - Pierre Dartevelle, Bruxelles, 1971 Si le personnage porte des vêtements européens - chapeau, veste courte et pantalon à rayures portés au XIXe siècle, il est en revanche difficile d'identifier son origine. Selon Ross (1992 : 29), les personnages sculptés sont le plus souvent des membres de l'élite, notamment des chefs locaux, mais ils peuvent également représenter des individus appartenant à la classe montante des commerçants. * Cet objet sera publié dans le futur livre « White Gold, Black Hands, Ivory Sculpture in Kongo » par Marc Félix.
Mes ordres d'achat