HAUT DE CANNE KONGO Congo, Ivoire Important... - Lot 20 - Pierre Bergé & Associés

Lot 20
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
HAUT DE CANNE KONGO Congo, Ivoire Important sommet de sceptre KONGO, R.D.C., représentant un chef kongo debout, habillé d'un pantalon européen à rayures et d'une redingote décorée de motifs de points-cercles et au col largement ouvert, la tête de forme triangulaire, la bouche aux lèvres finement ourlées, le nez large, les oreilles finement sculptées, la tête couverte d'un chapeau plat a rebord, belle patine d'usage rouge orangée foncée. H_18 cm Les traits de cette figure debout sont polies par un usage prolongé et une belle ancienneté. La bouche avec des lèvres délicatement ourlées et des dents soigneusement limées suggère un homme Kongo mais habillé comme un Portugais ou un Hollandais. La redingote au haut col et le chapeau à rebord sont typiques de l'habillement d'européens entre 1550 et 1700 lors des premières arrivée d'explorateurs et de commerçants dans la région. Signalons trois autres figurines en ivoire sans doute toutes de la même main. 1. Washington, D.C. National Museum of African Art, N° 85-15-4, H_16, 5 cm Cfr. Sharon F. Patton et Bryna M. Freyer, Treasures, Washington D.C., National Museum of African Art, 2008, p. 116-117. 2. Ancienne collection Bronson, Los Angeles, H_14 cm, cfr. Joseph Cornet. A Survey of Zairian Art. The Bronson Collection, Washington, 1978, fig. 27 3. Ancienne collection Carlo Monzino,, provenance : musée missionaire de l'évêque de Kangu, Pierre Dartevelle, Bruxelles, H_16 cm cfr. Susan Vogel, African Aesthetics. The Carlo Monzino Collection, New York, 1986, fig. 116. Deux des figurines sont assises et deux sont debout. Toutes offrent une belle patine due à un usage prolongé. Nous nous proposons d'appeler cet artiste Kongo le « Maître à la Redingote » car ce vêtement est sculpté de manière tout-à-fait identique dans les quatre statuettes. * Cet objet sera publié dans le futur livre « White Gold, Black Hands, Ivory Sculpture in Kongo » par Marc Félix.
Mes ordres d'achat