IMPORTANT PERSONNAGE LEGA, BIBENDUM Congo,... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés

Lot 39
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 000EUR
IMPORTANT PERSONNAGE LEGA, BIBENDUM Congo, Ivoire Représentant un personnage debout, campé sur des jambes puissantes, la pose équilibrée par des membres légèrement écartés.Le cou est orné de deux colliers sculptés, la tête arrondie figure des yeux et des oreilles formées par des cercles percées aux centres, la bouche à peine esquissée montre une certaine agressivité. Le crane ainsi que le ventre portent des scarifications typiques constituées de pointillés. H_6,7 cm Provenance : Jean-pierre Lepage, Bruxelles, vers 1970 * Cet objet sera publié dans le futur livre « White Gold, Black Hands, Ivory Sculpture in Kongo » par Marc Félix. Biebuyck distingua ce style de figure en ivoire, le dénommant comme le « rounded style » ou style arrondi, aussi surnommé par les amateurs belges de style « bibendum ». Le qualificatif bibendum par allusion à la mascotte de la firme Michelin crée en 1898 fut utilisé la première fois pour identifier ce style lega par André Rasquin, collecteur d'art lega vivant à Kindu et Jean-Pierre Lepage, marchand d'art africain. Les figurines du style bibendum montrent un corps tout en rondeur, une tête bien sphérique ainsi que des bras et des jambes massifs et sculptés avec plusieurs bourrelets. Des cercles-points arrondis représentent les yeux, un nez petit et triangulaire, une bouche avec des dents, des seins et un nombril protubérant. (Etude de style : Le style Bibendum et aviateur par Bernard de Grunne) Cette étonnante statuette est une variante du style dit « bibendum » tel que nous l'avons défini récemment dans un article de Tribal Magazine ( n° 58, Hivers 2008, pp. 132-137). La première publication de statuettes illustrant ce style fut l'étude de Charles Delhaize en 1909 où il illustra deux statuettes de style bibendum. Daniel Biebuyck fut le premier a à distinguer parmi les centaines de statues d'ivoire le « rounded style » ou style arrondi surnommé plus tard par les amateurs belges d'art Lega le « style bibendum » Le qualificatif bibendum par a
Mes ordres d'achat