FRANÇOIS - XAVIER LALANNE (1927-2008)

Lot 313
Estimation :
20000 - 30000 EUR
- Commande spéciale Canard blanc en porcelaine / biscuit de Sèvres, de forme zoomorphe à réception d'une doucine en maillechort poli. Signé "FXL" sous le socle, réalisé en 1972 par la manufacture Nationale de Sèvres. H_18,5 cm L_36,5 cm P_15 cm Provenance : Collection Philippe Verger, Paris Bibliographie : "Les Lalanne" John Russel, juin 1975, modèle reproduit p.44, "Les Lalanne" Robert Rosenblum, Éditions Skira, 1991, modèle reproduit p.42. Expositions : Première exposition en octobre 1974 à la Royal Scotish Academy d'Edimburgh.
Mes ordres d'achat