TABATIÈRE ronde à pans en jaspe sanguin.... - Lot 23 - Pierre Bergé & Associés

Lot 23
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 000EUR
TABATIÈRE ronde à pans en jaspe sanguin. Couvercle sculpté en ronde-bosse d'un chien couché sur un coussin. Monture cage en or mouluré portant des motifs cabochonnés de jaspe sanguin. PARIS 1733. Maître-Orfèvre : Daniel GOVAERS ou GOUERS reçu Maître en 1717. H_2,6 cm D_4,2 cm Référence: Metropolitan Museum, Musée de l'Ermitage, Schatzkammer, exposent des tabatières de Gouers. Elles sont reproduites aux planches N° 128-134-135-140 dans Gold Boxes, Kenneth Snowman, Faber and Faber, Londres 1966.
Mes ordres d'achat