RARE TABATIÈRE de forme rectangulaire en... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés

Lot 25
Estimation :
10000 - 12000 EUR
RARE TABATIÈRE de forme rectangulaire en or. Elle porte en applique un riche décor d'arabesques ornées de diamants taillés en rose, une émeraude cabochon en sertissure au centre, monture en argent, dans des encadrements de guirlandes serties d'émeraudes rondes répétées sur les côtés. Appui-pouce à coquille et volutes en or. Travail allemand du milieu du XVIIIe siècle. Poids : 116,7 g. H_2,5 cm L_6,3 cm P_4,8 cm
Mes ordres d'achat