Petite TABATIÈRE ovale en ors de couleur.... - Lot 28 - Pierre Bergé & Associés

Lot 28
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Petite TABATIÈRE ovale en ors de couleur. Au centre du couvercle, un autel de l'amour animé de colombes sur un fond guilloché à étoiles et encadrements de torsades. Sur les côtés, quatre pilastres à décor de vases fleuris sur fond amati. PARIS 1782-1783. Maître-Orfèvre : Alexis PROFFIT. Poids : 62 g. H_1,8 cm L_5,6 cm P_3,8 cm
Mes ordres d'achat