TABATIÈRE de forme rectangulaire à monture... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 4 800EUR
TABATIÈRE de forme rectangulaire à monture cage en or à riche décor en applique à toutes faces d'encadrements rocaille, fruits et arcatures. Sur le couvercle un paysage d'inspiration chinoise de montagnes animées de personnages. Sur les côtés une femme allongée. Elle est entièrement plaquée d'agate grise zonée (fêles et petits manques). Travail d'époque Régence. Poids : 139 g. H_2,7 cm L_6 cm P_5 cm
Mes ordres d'achat