[FORBONNAIS (François-Louis Véron de)].

Lot 37
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Principes et observations oeconomiques. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1767. Quatre parties en deux volumes in-12 de (2) ff., X, 316 pp, 1 f d'errata pour la seconde partie paginé *161, 4 tableaux dépliants ; (3) ff., 284 pp, 1 f d'errata pour la quatrième partie paginé *243, reliure de l'époque en demi-basane, tranches rouges. Edition originale. Le principal ouvrage théorique de Forbonnais. Comme l'indique l'intitulé particulier du second volume, Observations oeconomiques sur divers points du sisteme de l'auteur du Tableau oeconomique, c'est en grande partie une critique des articles Grains et Fermiers de Quesnay parus dans l'Encyclopédie, dont il fustige « l'obscurité métaphysique ». L'ouvrage reflète cependant l'influence des thèmes physiocratiques. Forbonnais y considère toujours la puissance politique et économique comme fonction de la dimension de la population et comme l'objet principal de l'action étatique, mais il n'y développe aucun programme populationniste ; sans doute considérait-il alors l'accroissement de la population comme dépendant des lois naturelles. Quelques annotations et corrections manuscrites de l'époque dans le texte. Usure et restaurations aux dos, plats frottés avec petits manques de papier, coins usés. INED 4439 ; Kress, 6434 ; Einaudi, 1925.
Mes ordres d'achat